Век парламентаризма в России

В 2006 году исполняется 100 лет первому законодательному органу государственной власти России — Государственной Думе.

Традиции деятельности представительных органов власти в России имеют давнюю историю. Вечевые собрания в IX-XVI вв., земские соборы в XVI-XVII веках, органы местного самоуправления и земские учреждения — всё это свидетельствовало о развитии вековых традиций народного представительства во властных структурах. Первый законодательный (представительный) орган государственной власти был учрежден лишь в 1906 году. Он получил название — Государственная Дума, и просуществовал почти 12 лет.

Манифест от 6 августа 1905 г. учредил официальное народное представительство в Российской империи. «Ныне настало время призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов», — гласил данный документ. Уже манифест от 17 октября 1905 года существенно расширил полномочия Думы.

Порядок выборов в первую Думу определял закон о выборах, изданный в декабре 1905 года. Согласно ему учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая.

Первое заседание Государственной Думы состоялось 27 апреля 1906 года. Законодательную деятельность в течение двенадцати лет осуществляли депутаты четырех созывов.

6 октября 1917 года Временное правительство постановило распустить Думу в связи с подготовкой к выборам в Учредительное собрание.

Возрождение Государственной Думы в России связано с  Указом от 21 сентября 1993 года № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». 12 декабря 1993 года прошли первые выборы в Государственную Думу, — нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны.

По инициативе Федерального Собрания РФ законодательные органы государственной власти всех субъектов Российской Федерации в течение 2006 года принимают активное участие в проведении юбилейных торжеств. Согласно постановлению Курганской областной Думы утвержден план мероприятий по подготовке и проведению 100-летия Государственной Думы России, в которых примут участие депутаты зауральского парламента, а также учреждён конкурс научно-исследовательских работ по теме «Традиции парламентаризма в Курганской области».

Выступления депутатов на тему юбилея парламентаризма в России:

Людмила Ганеева, депутат Курганской областной Думы I, II, III созывов
Загрузить выступление

Виктор Павлов, депутат Курганской областной Думы IV созыва, председатель комитета по социальной политике, член комитета по законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия»:
Загрузить выступление

Евгений Кафеев, депутат Курганской областной Думы IV созыва, член комитета по экономической политике, комитета по бюджет, финансовой и налоговой политике, член фракции «Единая Россия»:
Загрузить выступление

Наталья Пальшина, депутат Курганской областной Думы IV созыва, член комитета по социальной политике, комитета по законодательству и государственному строительству, руководитель фракции «ЛДПР»:
Загрузить выступление

Александр Емелин, депутат Курганской областной Думы IV созыва, заместитель председателя комитета по социальной политике, член комитета по аграрной политике и природным ресурсам, член фракции «ЛДПР»:
Загрузить выступление

Валерий Веревкин, депутат Курганской областной Думы III и IV созывов, член комитета по экономической политике, комитета по законодательству и государственному строительству: