История парламентаризма в Зауралье

20-летие Курганской областной Думы, которое отмечалось 22 апреля 2014 года, дало повод оглянуться назад, попытаться не только проанализировать достижения и ошибки последних лет, но и осмыслить многовековую историю законодательной власти в России.

В 2014 году вышла в свет книга «Законодательная власть в истории Зауралья: люди и события», посвященная становлению законодательной власти в России на протяжении последних четырех веков - от екатерининской Комиссии по становлению проекта Нового Уложения до Курганской областной Думы. Особое внимание уделено зауральским депутатам. Они являлись типичными представителями своей эпохи и оставили значительный след в истории Российского государства и своей малой родины.

Книга «Законодательная власть в истории Зауралья: люди и события»

Титульный лист
Глава 1. «Предвестник российского парламента»
Глава 2. «Парламент, рожденный революцией»
Глава 3. «Учредительное собрание: несостоявшаяся альтернатива»
Глава 4. «От съездов Советов до Съездов народных депутатов»
Глава 5. «Законодательная власть на рубеже веков»
«От Советов к Думам»
«Курганская областная Дума I созыва (1994-1996 гг.)»
«Курганская областная Дума II созыва (1996-2000 гг.)»
«Курганская областная Дума III созыва (2000-2004 гг.)»
«Курганская областная Дума IV созыва (2004-2010 гг.)»
«Курганская областная Дума V созыва (2010-2015 гг.)»

Ранее в 2009 году, к 15-летию Курганской областной Думы, вышла в свет книга «Представительная власть в Зауралье: история и современность», посвященная парламентским традициям в XVII-XXI веках, и деятельности зауральцев, имена которых являются гордостью Курганской области.

Волостные общинные сходы крестьян, городские Думы, земские собрания, Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Советы народных депутатов и Курганская областная Дума – всё это органы представительной власти разных эпох. Но всех их объединяло то, что гласные, делегаты и депутаты этих органов власти ставили перед собой одну цель – создать в Зауралье условия для экономического процветания и социального благополучия.

О них и об истории представительных органов власти вы можете прочитать на страницах этой книги.

Книга «Представительная власть в Зауралье: история и современность»

О книге - д. и. н., профессор В. В. Пундани
Глава 1. «От мирского схода до Государственной Думы» (XVII–начало XX в.)
Глава 2. «Представительная власть в огне революций и войн» (1917-1921 гг.)
Глава 3. «От съездов Советов к Советам депутатов трудящихся» (1920–1943 гг.)
Глава 4. «От областного Совета депутатов трудящихся до Совета народных депутатов» (1943-1994 гг.)
Глава 5. «Курганская областная Дума: история законодательного органа власти» (1994-2009 гг.)

Дата изменения: 15.10.2015 10:02