Предлагаем сохранить преемственность

В Курганскую областную Думу пятого созыва поступило обращение членов Общественной молодежной палаты.

Рубрика: Молодежный парламентаризм
24.03.2010

Вновь избранные депутаты еще не определились со структурой Курганской областной Думы пятого созыва, а  члены Общественной молодежной палаты уже направили  им свои предложения по формированию молодежного парламента.

Трехлетний опыт работы позволил молодым людям приобрести бесценные знания о законотворческом процессе, которые они надеются передать будущим коллегам. В связи с завершением в марте своих полномочий, молодые парламентарии предлагают сохранить преемственность и  продлить  полномочия членов Общественной  молодежной палаты при Курганской областной Думе до момента утверждения ее нового состава в 2010 году.

Кроме того, при формировании палаты предложено повысить минимальный возраст ее членов с 14 до 16 лет, сохранить принцип делегирования в члены палаты представителей  от районных и городских Дум. Высказана инициатива об увеличении количества молодых парламентариев, выдвинутых любыми зарегистрированными политическими партиями. Это соответствует политике Президента России  по повышению роли политических партий, в том числе и непарламентских.

Чтобы молодежный парламент был сформирован на принципах полной открытости и демократизма, предлагается увеличить количество тех, кто пройдет в палату по итогам конкурса письменных работ. К конкурсе  смогут принять участие все желающие молодые люди в возрасте до 30 лет вне зависимости от их принадлежности к общественным организациям и  учебы в образовательных учреждениях.

Обращение палаты будет рассмотрено на заседании  Курганской областной Думы.

Дата создания: 28.11.2011 14:23:52