Народный рейтинг законов

Самым важным зауральцы считают закон о запрете распития пива в общественных местах.

10.03.2010

С  января по февраль 2010 года на сайте Курганской областной Думы был размещен опрос: «Какой закон, принятый Курганской областной Думой IV созыва, для вас наиболее важен?».

По мнению пользователей сайта, самым важным назван закон о запрете распития пива в общественных местах, который способствовал наведению порядка с употреблением слабоалкогольных напитков на улицах городов и сел области. За него проголосовало 38%  участников опроса.

Вторым по значимости был определен закон о запрете деятельности по проведению азартных игр в залах игровых автоматов. За него проголосовали 18% . Этот закон  Курганской областной Думой был принят одним из первых в России. Позже был принят Федеральный закон о запрете азартных игр на территории страны, за исключением четырех игровых зон.

15% голосов зауральцы отдали за Закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности продуктов питания на территории Курганской области», который направлен на защиту здоровья земляков. Производство товаров со  знаком «Зауральское качество» стало визитной карточкой региона и гарантирует, что продукты произведены и изготовлены в Курганской области и отвечают всем требованиям по качеству и безопасности продуктов питания.

13 % посетителей сайта считают важным принятие закона о «недетском времени и недетском месте», касающегося пребывания подростков в ночное время на улице и других общественных местах без сопровождения взрослых. Применение закона направлено на предотвращение  преступлений в отношении подростков, а также на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Дата создания: 28.11.2011 14:07:24