Уходит, чтобы остаться

Состоялось заключительное заседание Общественной молодежной палаты, проработавшей  при Курганской областной Думе почти три года.

Рубрика: Молодежный парламентаризм
03.03.2010

Событие это и радостное и грустное, поскольку у палаты, созданной при областной Думе четвертого созыва, заканчиваются полномочия. Решение о создании Палаты было принято депутатами по инициативе молодежи, высказанной на встрече парламентариев со студентами курганских ВУЗов. В мае 2007 года членами Палаты стали 38 человек в возрасте от 14 до 30 лет. В состав Палаты вошли студенты, учащиеся, представители политических партий, районных дум.

Три года работы палаты промелькнули как один миг. Сегодня никто уже не ставит под сомнение ее необходимость. Молодые парламентарии совместно с депутатами участвовали в заседаниях комитетов, парламентских мероприятиях, получили опыт разработки законов. Общественная молодежная палата стала соавтором четырех принятых депутатами областной Думы законов.

Молодые парламентарии предложили ряд интересных мер по профилактике молодежного алкоголизма и продвижению нового бренда Курганской области – знака «Зауральское качество», по поддержке малого предпринимательства и совершенствованию налогообложения.

На состоявшемся накануне заседании областной Думы депутаты одобрили очередную инициативу молодежи - внесли изменения в Закон «О гербе и флаге Курганской области», предоставив зауральцам право свободно использовать флаг Курганской области в патриотических целях.

Последнее заседание молодежного парламента, в работе которого принял участие Председатель Курганской областной Думы Марат Исламов, было посвящено подведению итогов деятельности. Отчет о трехлетней работе представила председатель палаты Наталья Шутова, после чего прошло обсуждение новых молодежных инициатив по вопросам развития энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий и поддержке ремесленничества в Курганской области.

Наиболее бурное обсуждение возникло при составлении наказа следующему составу депутатского корпуса по вопросу формирования Общественной молодежной палаты. Всем хотелось, чтобы традиции молодежного парламентаризма в Зауралье нашли свое продолжение. Опираясь на свой опыт работы, молодые парламентарии предложили несколько важных корректировок в процедуру формирования Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе пятого созыва. В частности, предлагалось повысить минимальный возраст члена палаты с 14 до 16 лет. (Реально сегодня средний возраст молодых парламентариев составляет 25-30 лет). Кроме того, считают ребята, желательно, чтобы кандидаты в члены Общественной молодежной палаты имели опыт работы в молодежных, общественных, профсоюзных организациях или политических партиях. Необходимо увеличить в составе палаты количество мест для общественных организаций и иметь представителей от всех политических партий. Был высказан и ряд других предложений, для обобщения которых решили создать рабочую группу, поручив ей доработать обращение к депутатам.

Затем члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе совместно с Ассоциацией клубов молодых избирателей и Молодежным правительством приняли обращение к сверстникам с призывом - принять осознанное участие в предстоящих 14 марта выборах. В обращении задаются вопросы молодому человеку: «Какие у тебя планы на ближайшие 5 лет? В каком государстве ты хочешь жить? Хочешь ли ты, чтобы тебя слушали и слышали?». А рекомендации просты - чтобы законодательная власть 5 лет реализовывала ТВОЙ выбор, надо потратить всего лишь 30 минут на то, чтобы прийти и проголосовать. Участие молодежи в избирательном процессе, считают молодые парламентарии, сегодня уже необходимость.

В завершение заседания, спикер областного парламента Марат Исламов поблагодарил ребят за работу и вручил Благодарственные письма десяти наиболее активным членам Палаты.

Дополнительные материалы:
Обращение к молодежи Зауралья в связи с выборами депутатов Курганской областной Думы и депутатов представительных органов муниципальных образований 14 марта 2010 года

Дата создания: 28.11.2011 13:56:22