Парламентская стажировка для молодых лидеров

Председатель комиссии Общественной молодежной палаты по социальной политике Никита Галашов прошел стажировку в Государственной Думе.

Рубрика: Молодежный парламентаризм
10.10.2018

В 2017 году в рамках федерального проекта «Школа Парламентаризма», организованного при участии Государственной Думы, прошел всероссийский конкурс молодых парламентариев. На каждом его этапе требовалось творчески осветить деятельность Федерального Собрания России и его депутатов, а также самостоятельно разработать и провести одно из парламентских мероприятий.

В соответствии с результатами конкурса, победителем которого был признан начинающий парламентарий из Курганской области Никита Галашов, четыре конкурсанта получили право стажировки в аппарате Государственной Думы.

С 17 по 28 сентября 2018 года студенты работали в отделе современных информационных технологий и новых коммуникаций Управления Аппарата Государственной Думы. Первые дни работы были посвящены ознакомлению с деятельностью Государственной Думы и её аппарата. По словам Никиты Галашова, была проведена познавательная экскурсия по «коридорам власти», в ходе которой специалисты показали музейные экспозиции, рабочие кабинеты депутатов, залы пленарных заседаний и богатую парламентскую библиотеку.

Участники стажировки ознакомились с основными направлениями работы специалистов аппарата Думы: «Нам подарили большую юридическую энциклопедию, которая объясняет в самых мельчайших деталях деятельность Государственной Думы. Это своего рода «библия» для каждого сотрудника. В целом, первая неделя прошла с полным погружением в работу редакции сайта Государственной Думы и страниц в социальных сетях».

По итогам совместной деятельности участники стажировки готовили предложения по совершенствованию представительства парламента в сети Интернет и по мероприятиям, направленным на правовое просвещение молодежи. В частности, Никита Галашов разрабатывал проекты по созданию документального фильма о Государственной Думе и «интерактивного музея», которые были одобрены руководством. В рамках второй недели стажировки молодые парламентарии участвовали в подготовке материалов для публикаций в официальных сообществах Государственной Думы в социальных сетях, самостоятельно разрабатывали информационные карты принимаемых законопроектов, писали обзорные статьи и формировали вопросы для депутатов в рубрике #ДумаОтвечает.

В ходе работы в парламенте Никита Галашов встретился с депутатом Государственной Думы от Курганской области Александром Ильтяковым и депутатом Курганской областной Думы Василием Кислицыным, с которыми обсудили некоторые законопроекты, выдвигаемые молодежными парламентами.

Об успешном окончании стажировки свидетельствует включение Никиты Галашова в кадровый резерв и положительные рекомендации от Управления пресс-службы и информации Аппарата Государственной Думы.

Дата создания: 10.10.2018 13:27:06