Дома культуры обновляются

Депутат Курганской областной Думы Максим Харлов побывал на торжественном открытии обновленного зрительного зала в селе Мехонское Шатровского района.

Рубрика: Работа с избирателями
27.09.2018

26 сентября в Мехонском Доме культуры состоялось торжественное открытие обновленного зрительного зала.

Поздравить мехонцев приехали депутат Курганской областной Думы, куратор регионального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» Максим Харлов, начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, глава Шатровского района Леонид Рассохин. Они поздравили жителей села Мехонского с этим событием.

Максим Харлов отметил, что за два года реализации проекта в Зауралье отремонтированы более пятидесяти Домов культуры и клубов. На  реализацию проекта в 2018 году  Курганской области было выделено 36,5 миллионов рублей. Эти средства направлены на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, чтобы обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, а также для поддержки юных дарований.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» в бюджет Шатровского района поступило  более одного миллиона рублей. Все средства направлены на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

В зрительный зал Мехонского сельского Дома культуры приобретены кресла,  сцена получила новую одежду и механику. На празднике выступили самодеятельный коллектив Мехонского СДК «Россияночка», семейный дуэт Стрекаловых, а также начинающие артисты — Вика Патракеева и Влада Рукавишиникова.

В Шатровском районном Доме культуры на средства партийного проекта установлено новое световое оборудование, а также за счет экономии средств при проведении электронного аукциона был приобретен проектор для показа кинофильмов. С октября  2018 года новинки российского кинопроизводства будут демонстрироваться в населенных пунктах Шатровского района.

Всего на реализацию программы «Культура малой Родины» в этом году Курганская область из федерального бюджета получила около 34 миллионов рублей. Финансирование направили на ремонт учреждений в Альменевском и Катайском районах, на приобретение светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов, кресел в зрительные залы, транспорта, костюмов и компьютерной техники для районных и местных домов культуры.

Дата создания: 27.09.2018 08:41:39