Юбилей заслуженного машиностроителя

Депутат Курганской областной Думы Владимир Казаков от имени зауральского парламента поздравил Валерия Бубнова с 80-летием.

Рубрика: Работа с избирателями
25.09.2018

Сегодня, 25 сентября, отмечает 80-летний юбилей доктор технических наук, профессор, заслуженный машиностроитель Российской Федерации Валерий Андрианович Бубнов.

От имени Курганской областной Думы учёного и педагога поздравил депутат зауральского парламента Владимир Казаков. Он отметил, что с именем Валерия Бубнова связаны яркие страницы развития машиностроительной отрасли в Курганской области.

- При Вашем непосредственном участии создавались и внедрялись новые высокотехнологичные производства, формировался промышленный потенциал Зауралья. На протяжении трёх десятилетий свой уникальный практический опыт Вы щедро дарите воспитанникам – студентам, призванным продолжить традиции российской инженерной школы, - подчеркнул парламентарий. - Вы проводите значимую научно-просветительскую работу, способствуя сохранению памяти о судьбах людей и трудовых коллективов, которыми по праву гордится Россия. В Ваших исследованиях нашел отражение вклад целой плеяды выдающихся государственных, общественных и научных деятелей, конструкторов и инженеров.

Владимир Казаков пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, новых планов и творческих достижений.

Валерий Бубнов с 1991 года работал заведующим кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов Курганского машиностроительного института, а с 1996 по 2011 годы — заведующим кафедрой Курганского государственного университета. Научные направления, которыми он занимался, - повышение точности и несущей способности деталей и узлов машин и аппаратов пластическим деформированием; исследование влияния пластической деформации на физические, механические свойства материалов. Валерий Бубнов имеет 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения, опубликовал более ста печатных работ.

Дата создания: 25.09.2018 13:53:25