Отопительный сезон - на контроле областной прокуратуры

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Курганской области.

21.09.2018

20 сентября под председательством прокурора Курганской области Игоря Ткачева проведено заседание коллегии по результатам проверки соблюдения законодательства при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин,  Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов,  главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, руководители региональных департаментов, главы муниципальных районов.

Открывая работу коллегии, прокурор области Игорь Ткачев отметил, что традиционно подготовка муниципальных образований, объектов ЖКХ и многоквартирных домов к отопительному сезону находится под пристальным вниманием прокуратуры. На сегодня в среднем по области жилищный фонд готов к зиме на 92%, котельные на 98%, тепловые сети на 97%, водопроводные сети на 99%.

Темпы подготовки жилищного фонда и инженерной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период свидетельствуют, что в преддверии отопительного сезона обозначились определённые проблемы, решение которых напрямую зависит от добросовестности должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей хозяйствующих субъектов, предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также органов контроля.

Это, прежде всего, связано с наличием миллионных долгов муниципальных образований и предприятий ЖКХ перед поставщиками теплоэнергоресурсов. Наиболее сложная ситуация с долгами у предприятий коммунального комплекса на территории города Кургана, Катайского, Шумихинского, Кетовского, Каргапольского районов. Также была отмечена проблема изношенности инженерных коммуникаций, неэффективности управления жилым фондом, неисполнения хозяйствующими субъектами обязательств при подготовке объектов ЖКХ к работе в условиях низких атмосферных температур. Кроме того, управляющими организациями не всегда принимаются необходимые меры по подготовке жилых помещений к запуску тепла, не уделяется должное внимание текущему содержанию многоквартирных домов.

По результатам обсуждения участники коллегии разработали комплекс мер, направленных на активизацию работы на данном направлении.

Дата создания: 21.09.2018 09:08:48