Кооперативное движение требует особого внимания

Сегодня состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Рубрика: Комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике
12.04.2018

Члены комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике под председательством Марата Исламова  заслушали информацию Правительства области о распределении финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете 2018 года на развитие системы общего образования Курганской области. Отмечалось, что в соответствии с законом об областном бюджете на 2018 год расходы на общее образование определены в сумме 5,1 млрд. рублей. Помимо основных расходов на реализацию госстандарта общего образования и обеспечения деятельности подведомственных учреждений общего образования предусмотрены средства на мероприятия по повышению уровня доступности общеобразовательных услуг.

Также парламентарии заслушали информацию Правительства  области «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Курганской области». По состоянию на 1 января 2018 года в регионе действуют 18 сельскохозяйственных кооперативов в 12 районах области: 3 – кредитных, 10 – перерабатывающих, 4 снабженческо-сбытовых и 1 обслуживающий, из них в 2017 году созданы 6 кооперативов в Кетовском, Лебяжьевском, Притобольном, Шатровском и Частоозерском районах. Выручка кооперативов  в прошлом году составила 38,8 млн. рублей или 125% к уровню 2016 года. В целях развития сельскохозяйственной потребительской кооперации принимается ряд организационных мер, сознана необходимая законодательная и нормативно-правовая база. Проводится обучение и встречи с потенциальными членами кооперативов, а также изучается опыт других регионов. В 2017 году впервые в области в рамках программы «Поддержка малых форм хозяйствования» оказана грантовая поддержка 4 сельскохозяйственным кооперативам в Каргапольском, Куртамышском, Половинском и Шадринском районах на сумму 25, 3 млн. рублей. Выделение грантов позволило привлечь на развитие материально-технической базы кооперативов 17 млн. рублей внебюджетных инвестиций, кооперативами создано 10 новых рабочих мест. В 2018 году в бюджете Курганской области на грантовую поддержку сельхозкооперативов заложено около 50 млн. рублей. В  обсуждении вопроса приняли участие главы Половинского района Армэн Хачатурян и Притобольного района Сергей Спирин, а также заместитель директора Департамента экономического развития Дмитрий Комогоров. Депутат Олег Колташов интересовался динамикой развития кооперативного движения, предоставлением субсидий, определением приоритетных направлений и наработке положительных практик. Армэн Хачатурян проинформировал, что на территории Половинского района создано 4 кооператива и предложил для дальнейшего успешного развития кооперативного движения утвердить концепцию, учитывая  пример наших соседей, а также предоставлять кооперативам заемные средства из областного фонда микрофинансирования.

- Это только первые шаги, направление актуальное и перспективное, - отметил председатель комитета Марат Исламов, - и особо подчеркнул, что создание кооперативов несет большую социальную направленность для сохранения села и улучшения качества жизни сельского населения.

Народные избранники также обсудили обращение председателей Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Курганской областной общественной организации садоводов, Кетовского Союза садоводов Курганской области, садоводческих некоммерческих товариществ Кетовского района о предоставлении садоводам-пенсионерам льготы на проезд в автобусном транспорте на межмуниципальных маршрутах в период дачного сезона. Члены комитета решили создать рабочую группу под руководством Олега Колташова для дальнейшего изучения данного вопроса.

Кроме того, на заседании комитета были заслушаны информации Контрольно-счетной палаты Курганской области о результатах проведенных контрольных мероприятий.

Дата создания: 12.04.2018 15:09:41