Президент Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ.

Рубрика: Депутаты и СМИ
01.03.2018

Послание было оглашено в центральном выставочном зале "Манеж" в присутствии более тысячи приглашённых. Среди них – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе – главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Послание президента - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов поделился своими первыми впечатлениями от Послания главы государства:

- Президент в своем Послании подчеркнул, что главный фактор развития страны – это благополучие людей, рост доходов граждан, обеспечение социальных гарантий. Наша демографическая политика доказала свою эффективность. Президент отметил, что программы, направленные на повышение рождаемости, дали свой результат. Он остановился и на новых проектах – снижение ипотечной ставки при рождении ребенка, продление программы материнского капитала. Большое внимание было уделено здравоохранению. Акцент сделан на строительстве и модернизации детских поликлиник, что в ближайшей перспективе как раз планируется и в Курганской области. Необходимо выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Результатом мер социальной поддержки должно стать увеличение продолжительности жизни: к концу следующего десятилетия она должна превысить 80 лет.

Президент отметил, что одна из основных задач – развитие комфортной среды для проживания граждан. Было сказано о совершенствовании городских пространств. Еще раз он акцентировал внимание на том, что эта работа должна проводиться совместными усилиями органов власти, бизнеса и граждан.

Была поставлена задача двукратно увеличить объем средств на строительство и ремонт дорожной сети, в первую очередь региональной и муниципальной. Очень важно, чтобы был эффективный контроль расходования этих средств.  Хочу отметить, что в Курганской области этому уделяется также большое внимание.

Владимир Владимирович отметил, что в 2017 году в России был рекордный урожай зерновых. Напомню, что зауральские аграрии в прошлом году собрали более 2 млн тонн зерна. И Курганская область вошла в число 13 субъектов, в которых субсидируются железнодорожные перевозки зерна. Было отмечено, что практика субсидирования должна быть продолжена.

Говоря о развитии экономики в целом, Президент подчеркнул, что к середине 2020-х годов Россия должна оказаться в числе пяти крупнейших экономик в мире.

Целый блок своего выступления Президент посвятил обороноспособности нашей страны. Отмечена роль работников оборонной промышленности, в том числе ее большого научного потенциала. Это также можно отнести и к нашей области, известной своими оборонно-промышленными предприятиями. Продемонстрированные образцы военной техники, не имеющие аналогов в мире, вызывают огромное чувство гордости за нашу страну.

Полностью поддерживаю слова Президента о том, что несмотря на стабильность практически во всех сферах жизни, нельзя самоуспокаиваться, необходимо уверенно идти вперед.

Это было третье Послание Президента, на оглашении которого я присутствовал, и хочу отметить, что оно было самым ярким и мощным.

Дата создания: 01.03.2018 18:51:53