Депутатские заботы

Депутат Курганской областной Думы Александр Обласов провел прием граждан Куртамышского района и побывал в строящемся детском саду.

Рубрика: Работа с избирателями
18.11.2015

Депутат Курганской областной Думы Александр Обласов представляет в зауральском парламенте интересы жителей Куртамышского и Целинного районов. Он живет в городе Куртамыше и работает директором ООО «Заготсервис». До избрания в областную Думу он также совмещал свою основную деятельность с должностью председателя Куртамышской районной думы.

17 ноября Александр Обласов провел прием граждан Куртамышского района. Первой на прием пришла директор культурно-досугового центра Екатерина Корзун с просьбой помочь обновить киноаппаратуру.  Вопрос, по мнению специалиста, актуален не только для Куртамыша, в половине районов области еще сохранилась услуга показа кинофильмов на большом экране. За год в городе киносеансы посещают более 3,5 тысяч куртамышан, это не считая презентаций, тематических вечеров, различных совещаний с применением видеоматериалов. Учитывая востребованность киносеансов в культурно-досуговый центр необходимо приобрести новые стационарную и передвижную киноустановки, звуковое оборудование и новый экран.

Еще один значимый вопрос был поднят в ходе приема. Директор детской юношеской спортивной школы пришел с проблемой доставки юных спортсменов на соревнования. Раньше на эти цели использовались школьные автобусы, помощь спонсоров и родителей, теперь это запрещено федеральным законодательством. Тренеры обратились к Александру Деонисьевичу с предложением инициировать разработку программы «Спортивный автобус», такой же как федеральная программа «Школьный автобус». По мнению специалистов, без участия спортсменов в соревнованиях невозможно достичь высоких результатов.

Парламентарий будет работать над каждым обращением. В настоящее время главной своей задачей он считает работу над законопроектом по формированию  областного бюджета на 2016 год и считает, что, конечно же, нужно разумное сокращение расходов областного бюджета, но также необходима  работа над увеличением собственных доходов. Помимо привлечения инвесторов из других регионов необходимо еще раз оценить вопросы доступности кредитования для местных предпринимателей. «В этом направлении есть большие резервы, - считает Александр Обласов, - имея возможность привлекать денежные средства, бизнес-сообщество Зауралья будет расширять производство, создавать рабочие места. Претворять в жизнь  имеющиеся разработки».

После приема Александр Обласов вместе с главой Куртамышского района Сергеем Куликовских посмотрели, как готовится к своему открытию новый детский сад в райцентре. Как рассказал глава района, детский сад рассчитан на 240 мест и будет открыт к новому году. «Мы сделаем своеобразный новогодний подарок для юных куртамышан и их родителей», - сказал он. В дальнейшем будет реконструироваться под детский сад опустевший Куртамышский дом ребенка, а в планах - строительство еще одного детского сада на 90 мест. Тогда очередности в дошкольные учреждения в районе не будет.

Депутат осмотрел построенное здание, новое оборудование кухни, игровые комнаты и спальни, где сейчас расставляется мебель, актовый и спортивный залы. Александр Деонисьевич отметил, что создавая такие замечательные условия для дошкольного образования, властям придется поддерживать этот уровень в школах, учебных заведениях, строить новые современные предприятия и предоставлять в них новые рабочие места. Словом, работать над улучшением условий жизни земляков.

Теги:  обласов, куртамышский район, детский сад, прием граждан

Дата создания: 18.11.2015 08:39:56