Культуре необходимо особое внимание…

считает депутат Курганской областной Думы Владимир Омегов, который подвел итоги реализации проекта «Депутат – СМИ – население» в Альменевском районе.

Рубрика: Работа с избирателями
30.10.2014

31 октября в Альменево состоится гала-концерт подводящий черту под реализацией социального проекта «Депутат - СМИ - население: грани взаимодействия» под названием «Вот она какая, сторона родная». Руководителем проекта является депутат областной Думы Владимир Омегов.

Накануне концерта Владимир Николаевич вместе с начальником Альменевского районного отдела культуры Вячеславом Поповым познакомились с творчеством юных гитаристов в инструментальной студии и побывали на генеральной репетиции гала-концерта в районном доме культуры. Директор ДК Рашида Мухамедьянова познакомила парламентария со сценарием концерта, творческими самодеятельными коллективами. Она отметила, что в Год культуры альменевские артисты принимали участие во многих творческих конкурсах как районного и зонального, так и областного уровня, где становились их лауреатами и дипломантами. Большое внимание здесь уделяется развитию национальных культур, народов проживающих в районе, а также поддержанию культурных связей с республиками Башкортостан и Татарстан.

Работники культуры воспользовались встречей с депутатом и от имени всех, кто развивает культуру Альменевского района обратились  к депутату с просьбой помочь с ремонтом сельских клубов и самого районного дома культуры. Капитального ремонта требует крыша, которая не ремонтировалась со времени строительства здания в конце 60-тых годов прошлого века. Сложнее всего приходится библиотеке, где во время дождей библиотекари вынуждены накрывать целлофановой пленкой компьютеры и стеллажи с книгами.

- Не хочется говорить прописные истины, но без развития культуры, без воспитания в подрастающем поколении стремления быть культурным человеком, знающим свои национальные корни, песни, традиции, все наши усилия по развитию экономики и сельского хозяйства, привлечению инвестиций и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест могут быть сведены «на нет», - заявил депутат. Владимир Омегов отметил, что более 40% сельских клубов в Курганской области требуют ремонта, нужно совместными действиями исправлять ситуацию.

Со своей стороны Владимир Омегов в ходе работы над формированием областного бюджета на 2015 год неоднократно обращал внимание коллег  по областной Думе и и.о. заместителя Губернатора - начальника областного Финансового управления Руслана Пустозерова на необходимость рассмотреть возможность увеличения расходов на развитие культуры в Зауралье, в том числе на ремонт зданий и сельских клубов.

Дата создания: 30.10.2014 11:18:55