Принят закон о полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

28 октября на заседании областной Думы депутаты приняли закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области».

Рубрика: Заседание Думы
28.10.2014

Закон предусматривает полный запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе. Кроме того, не допускается продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков сегодня официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствует утвержденная Правительством РФ Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. «Слабоалкогольные напитки, - говорится в документе, - производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления».

На сегодняшний день подобные запреты уже установлены в ряде субъектов Российской Федерации. Кроме того, учитывая негативное воздействие на здоровье населения слабоалкогольных тонизирующих напитков и поддерживая инициативу субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы в настоящее время рассматривают законопроект об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на всей территории Российской Федерации.

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области» вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Дата создания: 28.10.2014 15:43:22