28 октября состоится очередное заседание Курганской областной Думы

Депутаты в первом чтении рассмотрят программу социально-экономического развития региона и законопроект об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Рубрика: Заседание Думы
27.10.2014

Заседание начнется с рассмотрения во втором чтении закона  «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин  на территории Курганской области». Также народным избранникам предстоит принять окончательное решение, ограничивающее продажу алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков в регионе.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят проект закона о внесении изменений в закон «О муниципальном жилищном контроле в Курганской области» и  внесение изменений в закон о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса.   Корректировке подвергнутся региональные законы  «О физической культуре и спорте в Курганской области» и «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области».

Рассмотрев уровень ежемесячного пособия на ребенка и величину прожиточного минимума для пенсионеров, депутаты приступят к принятию в первом чтении законопроекта  «О программе социально-экономического развития Курганской области на 2015 год и среднесрочную перспективу» и проекта закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Вслед за принятием этих документов также в первом чтении депутатам предлагается принять законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Кроме того, на заседании областной Думы будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон «О выборах депутатов Курганской областной Думы» и внесение изменений  в областной закон о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Парламентарии также планируют уделить внимание изменениям, которые предлагается внести в закон «О градостроительной деятельности в Курганской области».

В рамках контрольных функций народные избранники заслушают информацию Контрольно-счетной палаты Курганской области об итогах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных Главному управлению образования Курганской области на реализацию отдельных мероприятий целевой программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Курганской области на 2011-2015 годы» и государственной программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» в 2012, 2013 годах и в первом полугодии 2014 года.

Также депутатам будет представлена  информация Правительства области о ходе исполнения закона о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов отдельными полномочиями Курганской области по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, на заседании будет представлены информации о работе комитетов областной Думы по законодательству и государственному строительству и по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Дата создания: 27.10.2014 09:17:26