К Дню работников дорожного хозяйства

Депутаты Курганской областной Думы Владимир Бажутов и Валерий Дуплякин накануне профессионального праздника встретились с представителями прессы.

Рубрика: Знаменательные даты
17.10.2014

Так, центральный разворот Шадринской городской газеты «Исеть» от 14 октября посвящен большому интервью с депутатом Курганской областной Думы, директором Шадринского ДРСП Владимир Бажутовым. Журналист начинает разговор с дилетантских вопросов о том, как правильно укладывать асфальт, и заканчивает программой по реконструкции тротуаров, дорог, дворовых территорий, строительством дороги в село Глубокое, итогами дорожного сезона 2014 года, объемом и качеством выполненных работ.

- Благодаря дорожному фонду,  - отметил парламентарий, мы начинаем решать проблему привлечения молодых специалистов на предприятие. Два года назад были заключены договоры с выпускниками школ, которые поступили в Омскую дорожную академию и заплатили деньги за их обучение.  На сегодняшний день в коллективе высокопрофессиональных мастеров и прорабов работают уже 4 молодых специалиста, которые со временем смогут заменить стажистов. Коллектив насчитывает 140 человек, он стабилен и позволяет работать круглосуточно и круглогодично.

В своем поздравлении Владимир Бажутов пожелал дорожникам: «Пусть в вашей жизни успех идет с вами по одной дороге, которая ведет к вершинам, достижениям и победам, работа вас радует, коллеги всегда помогают, а техника никогда не подводит!».

Интервью заканчивается добрыми словами со стороны Владимира Васильевича в адрес стабильного и профессионального коллектива Шадринского ДРСП.

Депутат Курганской областной Думы, директор Варгашинского дорожного предприятия  Валерий Дуплякин дал расширенное интервью корреспонденту телекомпании «Курган.ру»:

- Наше Варгашинское дорожное предприятие имеет давнюю историю. Оно было создано в 1975 году прошлого века для строительства и содержания федеральной трассы Байкал от Кургана до границы с Казахстаном. Наш коллектив - варгашинские дорожники - построили 200 км федеральной трассы. Сейчас этому участку требуется серьезная реконструкция, так как  он используется уже два допустимых срока. В 2008 году нашим предприятием было построено 80 км дороги в обход Республики Казахстан. Варгашинские дорожники и там были  генеральными подрядчиками. Построили еще десятки областных дорог во многих районах. Так что наше предприятие внесло весомый вклад в развитие дорожное хозяйства Курганской области. Сейчас на предприятии устойчивое финансовое состояние. Задержки по заработной плате  нет, как и задолженности перед поставщиками.

Главную проблему для подрядных организаций Валерий Дуплякин видит в наличии низких стартовых цен при проведении конкурсов и торгов, что является следствием отсутствия территориальных тарифов и расценок.

Народный избранник высказал свое мнение о работе муниципальных дорожных фондов. Главным плюсом он считает то, что появились средства у сельсоветов. Этих денег не много, в среднем по району 7-8 миллионов рублей, но на них что-то можно сделать.

- Одна из  проблем муниципальных фондов - отсутствие квалифицированных кадров. На небольшие по финансовым средствам заказы серьезные подрядные организации с квалифицированными кадрами не придут. Так уж устроен рынок. А самое главное - у муниципальных дорожных фондов нет заказчика. Глава сельсовета - это не заказчик. Должна быть целая контора: принимать объемы, проводить торги, заключать договоры. Поэтому когда увеличатся средства на строительство и ремонт дорог, а они должны увеличиться, тогда нужно будет создавать службу-заказчика на уровне района.  В Варгашинском поселковом совете на содержание улиц выделяется 10-15 миллионов рублей, и наши специалисты им помогают делать дефектовые ведомости, техническое задание, проводить инженерную подготовку. Конечно, мы делаем это потому, что сами выступаем подрядчиками, осваиваем эти средства, и, по-моему, муниципалитет доволен нашей работой, - подчеркнул депутат.

Валерий Дуплякин также воспользовался предоставленной возможностью и поздравил коллег с профессиональным праздником:
- Уважаемые коллеги-дорожники, ветераны дорожной отрасли, разрешите вас поздравить с днем работника дорожного хозяйства. Желаю вам всем крепкого здоровья, успехов и удачи во всем. Нас критикуют, но мы знаем свою работу, гордимся ею. У Высоцкого есть строчки: «мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход». С праздником, уважаемые дорожники!

Полностью посмотреть интервью с депутатом Курганской областной Думы, директором Варгашинского дорожного предприятия Валерием Дуплякиным вы можете сегодня, 17 октября, в 18-50 на канале СТС в программе «Парламентская неделя» телекомпании «Курган.ру».

Дата создания: 17.10.2014 10:43:48